Вас приветствует группа компаний ЗакарпатЕвроТранс

Опубликовано: 19-07-2013 (0 раз прочитано)
 
tel_site
Опубликовано: 10-12-2010 (0 раз прочитано)
Skoda празднует 150-летие отца-основателя Вацлава Лаурина

Skoda празднует 150-летие отца-основателя Вацлава Лаурина - SkodaВ конце сентября ŠKODA AUTO отпраздновала юбилей Вацлава Лаурина, отца-основателя SKODA, пионера автомобилестроения, со дня рождения которого в этом году исполняется 150 лет.

В 1895 году, Вацлав Лаурин, совместно со своим деловым партнером Вацлавом Клементом основали компанию Laurin & Klement (L&K), которая стала предшественницей современной ŠKODA AUTO. Изначально L&K специализировалась на сборке велосипедов и мотоциклов, а начиная с 1905 года, компания перешла к выпуску автомобилей. В 1925 году произошло слияние компании Laurin & Klement с машиностроительным предприятием ŠKODA. Вацлав Лаурин скончался в 1930 году.

Skoda празднует 150-летие отца-основателя Вацлава Лаурина - Skoda«120 лет назад Вацлав Лаурин в содействии с Вацлавом Клементом заложили основу в истории успеха нашей компании, — отмечает Андреа Фридлова (Andrea Frydlová), управляющий музея марки ŠKODA. — Лаурин был выдающимся пионером автомобилестроения и одним из самых влиятельных предпринимателей в период зарождения автомобильной отрасли. Сегодняшние успехи марки были бы невозможны без гениальных замыслов и смелых амбиций отцов-основателей. На данный момент ŠKODA является автопроизводителем мирового масштаба и одной из старейших автомобильных компаний в мире». 

История жизни Вацлава Лаурина является свидетельством его таланта, отваги и упорной работы. В возрасте 30 лет он воспользовался предложением своего будущего партнера Вацлава Клемента основать совместную веломастерскую. В дальнейшем компания занялась производством мотоциклов, а в 1905 году перешла на производство автомобилей. Вацлав Клемент прошел путь от жестянщика, монтера и оператора паровых установок до основателя крупной компании, вместе с Вацлавом Клементом подарив имя одной из самых успешных автомобильных марок 20-го века. 

Вацлав Лаурин родился 27 сентября 1865 года в богемской деревне Камени неподалеку от города Турнов. Лаурин, будучи выходцем из небогатой семьи, с ранних лет демонстрировал способности талантливого инженера. При поддержке родителей Лаурин получил образование в сфере машиностроения, и в 1893 году направился в Дрезден, где изучил устройство и работу паровых двигателей. Вернувшись в Турнов, Лаурин занялся сборкой велосипедов совместно со своим деловым партнером Йозефом Краусом (Jozef Kraus). 

После окончания контракта с Краусом, Вацлав Лаурин обосновался в городе Млада-Болеслав. В декабре 1895 года он решился на смелый шаг, который определил всю его дальнейшую жизнь и профессиональный путь: совместно с Вацлавом Клементом он основал мастерскую по ремонту велосипедов под брендом Laurin & Klement. 

Вскоре успешная ремонтная мастерская перешла к производству велосипедов. Изначально фирма собирала велосипеды под маркой «Slavia», слоган которой гласил: «Нашим клиентам подходит только лучшее». К 1898 году компания насчитывала уже 40 сотрудников, а в 1899 L&K представили первые плоды собственных разработок: велосипед со вспомогательным двигателем, так называемый «Мотоциклет». Производство мотоциклов стало новым этапом в развитии компании. 

В 1905 году компания совершила выдающийся прорыв и перешла к производству автомобилей, создав первый автомобиль в линейке бренда — легендарную Voiturette A. Небольшой автомобиль мощностью 7 л.с. стал новой отправной точкой в истории марки L&K. Первая мировая война и экономический кризис привели к существенному падению продаж компании в 1920-х годах. Справиться с трудностями позволило слияние в 1925 году компании с крупнейшим в Чехословацкой республике предприятием ŠKODA, расположенном в г. Пльзень. 

После слияния со ŠKODA Вацлав Лаурин несколько лет проработал на посту Технического директора новой компании. Впоследствии он постепенно отошел от активной профессиональной деятельности ввиду ухудшающегося здоровья. Вацлав Лаурин умер 4 декабря 1930 года в городе Млада-Болеслав в возрасте 65 лет. 

Кроме 150-летия Вацлава Лаурина, в текущем году ŠKODA отмечает еще два крупных юбилея: 120-летие со дня основания компании Laurin & Klement и 110-летие производства автомобилей в Млада-Болеслав. Эти памятные даты подтверждают статус ŠKODA в качестве одного из старейших автопроизводителей в мире. На сегодняшний день, компания, основанная Лаурином и Клементом в 1895 году, является одним из крупнейших автопроизводителей в мире, портфолио которого насчитывает семь модельных серий и около 40 специальных версий, а 17 миллионов выпущенных с 1905 года автомобилей подчеркивают силу и энергию марки ŠKODA

Подробнее о Skoda в Украине

 

Источник: AUTO-Consulting