Вас приветствует группа компаний ЗакарпатЕвроТранс

Опубликовано: 19-07-2013 (0 раз прочитано)
 
tel_site
Опубликовано: 10-12-2010 (0 раз прочитано)
Mazda представит купе с роторным двигателем уже в октябре

На октябрьском моторшоу в Токио компания Mazda представит новый концепт-кар, который производитель называет модернизированной версий роторного прототипа RX Vision, показанного в 2015 году.

Об этом сообщил вице-президент марки по исследованиям и новым разработкам в Европе Матсухиро Танака. «Когда мы представляем концепт-кар, наше намерение с инжиниринговой стороны и с точки зрения дизайна – довести такую машину до серийного производства, – заявил Танака. – Я могу сказать, что мы делаем все от нас зависящее, чтобы это стало реальностью».

Mazda представит купе с роторным двигателем уже в октябре - Mazda
Говоря о возрождении роторных двигателей, глава отделения «Мазды» по новым разработкам Кийоси Фудзивара заявил, что «небольшая группа» инженеров все еще работает над новой силовой установкой. По словам топ-менеджера, основные сложности – это технические трудности в создании такого мотора и финансовая сторона реализации проекта в серии.

По словам Фудзивары, проекту бы могло помочь использование роторного двигателя в составе гибридной силовой установки, однако он рассчитывает, что компании удастся обойтись без этого. Он считает, что «чистый» роторный мотор – это «именно то, что хотели бы увидеть поклонники такого типа двигателей». 

Ожидается, что премьера нового концепта будет приурочена к 50-летию с момента появления первой серийной роторной «Мазды» – Cosmo Sport 110S. Предположительно, машина получит 500-сильный агрегат с турбокомпрессором, нагнетателем с электроприводом, лазерными свечами зажигания и новым механизмом открывания дверей.

Серийный вариант нового концепта, возможно, появится к 2020 году.