Вас приветствует группа компаний ЗакарпатЕвроТранс

Опубликовано: 19-07-2013 (0 раз прочитано)
 
tel_site
Опубликовано: 10-12-2010 (0 раз прочитано)
Смогут ли украинские владельцы электромобилей Nissan Leaf заменить батареи по льготной цене

Смогут ли украинские владельцы электромобилей Nissan Leaf заменить батареи по льготной цене - электромоб
Nissan проводит во многих странах мира акционную кампанию по замене баталей для владельцев Leaf первого поколения. Так в Японии в мае текущего года официально стартовала программа замены аккумуляторов в старых электромобилях Nissan Leaf. При этом владельцы возрастных электромобилей смогут выбрать более дешевый «восстановленный» батарейный модуль на 24 кВтч или же абсолютно новый блок батарей емкостью 24 кВтч, 30 кВтч или 40 кВтч.

Стоимость замены, соответственно $2,850, новый модуль такой же емкости обойдется более чем в два раза дороже — $6,200. Интересно, что новые модули на 30 кВтч и 40 кВтч оценили с минимальной разницей в $7,600.



Аналогичная программа ранее действовала и в США. новый модуль на 24 кВтч обходится клиентам в $5,499 с учетом сданного старого модуля стоимостью $1,000.

В странах ЕС также можно обменять старую батарею и зачесть ее стоимость в счет приобретаемой новой. При этом, в случае с заменой батарейного модуля на новый, автовладелец получает ту же гарантию, что и на новый электромобиль — 8 лет / 100 тыс. миль на дефекты и 5 лет / 60 тыс. миль на снижение емкости.

А что же делать украинским владельцам Nissan Leaf, который по статистике является самым массовым электромобилем в Украине? С этим вопросом AUTO-Consulting обратился в офис официального дистрибьютора "Ниссан Мотор Украина". 



Увы, но хороших новостей пока нет. В пресс-службе нам сообщили: "Официальная дилерская сеть не продает Nissan Leaf в Украине, поэтому украинские дилеры не будут поддерживать данную программу по льготной замене аккумуляторов. Вопрос старта официальных продаж электромобилей Nissan все еще находится в стадии обсуждения и изучения" - резюмировала пресс-служба украинского дистрибьютора Nissan. 



Как же тогда владельцы "уставших" Nissan Leaf могут обзавестись новой АКБ? Вопрос очень не простой. Дело в том, что по всему миру их продают лишь дилеры Nissan и они же принимают в зачет ее стоимости старый модуль. Сделать это можно лишь в странах, где Leaf продается официально. 

В Украине реально можно рассчитывать пока только на покупку подержанных модулей. Их цена колеблется в диапазоне 3 500 — 3800 долларов за 24 кВт. Могут пообещать даже 90% емкость. Но реальное состояние этих батарей будет загадкой до момента установки их на автомобиль. 



Как видим, владельцы электромобилей первой волны начинают сталкиваться и с первыми сложностями. Они должны разрешиться, как только начнутся официальные продажи Leaf в Украине или на рынке появятся альтернативные замены.