Вас приветствует группа компаний ЗакарпатЕвроТранс

Опубликовано: 19-07-2013 (0 раз прочитано)
 
tel_site
Опубликовано: 10-12-2010 (0 раз прочитано)
Skoda вместе с «Еврокар» уже 20 лет. Какими они были
Сегодня кажется, что автомобили Skoda были в нашей стране всегда. Их много на наших дорогах, и автомобили этой марки не только любят в Украине, но и собирают у нас. Поэтому, даже странно, что официальному сотрудничеству отечественной компании «Еврокар» и чешской ŠKODA Auto a.s. исполнилось 20 лет. Всего 20 лет!

Все началось в 1998-м, когда СП «Автотрейдинг» получило статус прямого дилера марки Skoda. Но продажи обновленного концерном Volkswagen модельного ряда чешской марки, были только началом. По данным AUTO-Consulting, уже в 2000-м году Skoda стала самой популярной иномаркой в нашей стране.



Skoda вместе с «Еврокар» уже 20 лет. Какими они были - Skoda2001-й
Через 3 года – 19 декабря 2001-го, при участии представителей ŠKODA Auto a.s. в Закарпатье, в Свободной Экономической Зоне Соломоново, была открыта первая очередь украинского предприятия по производству автомобилей Skoda «Еврокар». Первой моделью, которую начали собирать в Украине стал бестселлер марки - SKODA Octavia. Строительство завода «с нуля» заняло всего 5 месяцев.

Корреспонденты AUTO-Consulting присутствовали на пресс-конференции, посвященной этому событию. Она проходила во дворце «Украина». 

Участниками проекта выступили четыре стороны: предприятие «EUROCAR», Закарпатская ОДА, SKODA AUTO и «УкрГАЗбанк». По заявлению участников проекта, первоначальная стадия (сентябрь 2001 – 2002 гг.) предполагала инвестиции в размере $15 млн., и старт производственных мощностей до 15 тыс. автомобилей в год. Общая площадь предприятия составляла 2,7 га, а производственные мощности размещались на площади 4230 кв. м. 

Строительство завода «EUROCAR» началось 23 июля 2001 года, а технический пуск был произведен уже 11 декабря. С 19 декабря началось серийное производство автомобилей. 



С самого начала на предприятии была введена 3-х этапная стадия контроля качества. Первый этап – непосредственный производственный контроль. Второй – контроль качества случайно отобранных автомобилей из партий. И третий – контроль со стороны SKODA отдельных автомобилей на соответствие стандартам. 

Сборка Skoda в Украине стартовала

По статистике AUTO-Consulting, в 2001-м году «Автотрейдинг» стал одной из 4-х украинских компаний, которым удалось продать более 5000 автомобилей. SKODA тогда заняла около 6% украинского авторынка и опередила таких серьезных конкурентов как ГАЗ, DAEWOO, VW, OPEL. Рост продаж за 2001 год составил около 43%.

А Skoda Octavia в 2001-м стала победителем конкурса «Автомобиль Года в Украине» в номинации «Лучшее соотношение цена-качество».



2002-й
Главным на созданном молодом предприятии было наладить правильный технологический процесс. С помощью чешских специалистов этого удалось достичь. Поэтому, уже буквально через два месяца после официального объявления об открытии предприятия, представители ŠKODA Auto a.s. провели аудит качества его продукции. По его результатам завод «Еврокар» получил от концерна Volkswagen официальное разрешение на производство автомобилей Skoda.

Серийная сборка Skoda в Украине начнется в феврале

В апреле 2002 г. Руководство «Еврокар» организовало представительскую встречу на территории сборочного завода SKODA в Закарпатской области. Существенным отличием мероприятия было участие VIP-делегации от концерна SKODA AUTO a.s. Одним из основных вопросов был процесс урегулирования поставок в Украину автомобилей SKODA чешской сборки и сбыта украинской... Председатель правления SKODA AUTO a.s. г-н Кулганек и сопровождающие топ-менеджеры прибыли в Закарпатье для проведения переговоров с администрацией области, в частности, по вопросам локализации производства SKODA. 

Г-н Кулганек заявил, что с 8-го месяца 2002 года чешской сборки в Украину будут поставляться только модели Skoda Octavia 4x4 (полный привод) и Skoda Superb. Производственные мощности украинского завода выйдут к этому времени на запланированную мощность и полностью обеспечат украинский рынок всем спектром моделей Skoda Octavia и Fabia. 

По данным AUTO-Consulting продажи легковых автомобилей марки SKODA в 1 квартале 2002 года выросли на 88%, по сравнению с 1 кварталом 2001-го. Чешская марка заняла четвертую позицию на украинском рынке после ВАЗа, ЗАЗа, DAEWOO, а по результатам продаж за март SKODA вышла уже на третье место в Украине. 

Корреспонденты AUTO-Consulting были на заводе «Еврокар» в 2002-м. Тогда это торжественное событие посетил второй Президент Украины Леонид Кучма. Он прилетел на вертолете, а когда сел за руль новой Octavia, не смог сразу разобраться с управлением. Глава правления «Еврокара» Олег Боярин стал ему помогать и сел рядом на пассажирское место. Так появилась шутка: «я не знаю, кто этот парень, но водитель у него - сам президент».

Вчера Кучма посетил EUROCAR

Программа экспансии украинской SKODA подтверждена руководством концерна Skoda AUTO a.s.



По данным AUTO-Consulting, по итогам продаж 2002 года, СП «Автотрейдинг» удалось преодолеть 10000-й рубеж. А на конкурсе «Автомобиль Года в Украине 2002» Лучшим автомобилем по соотношению цена-качество стала Skoda Fabia. Также, в 2002-м в Украине был продан первый Skoda Superb.



2003-й
Открылся самый крупный на то время автосалон Skoda на Проспекте Победы, 67 в Киеве. А «Еврокар» предложил для своих клиентов уникальную услугу по всей территории Украины – техническую помощь для автомобилей Skoda, приобретенных у официальных дилеров. 

По итогам опроса «ТОП-100. Лучшие топ-менеджеры Украины», который проводила «Инвестгазета» и основанном на оценках экспертов-руководителей компаний, Олег Боярин возглавил рейтинг автомобилистов. Тогда он был генеральным директором «Еврокара». 

Кроме того, „Еврокар” занял второе место в рейтинге «Инвестгазеты» «ТОП-100. Лучшие компании Украины», по объемам валового дохода за 2003 год в автомобилестроительной отрасли. 



По итогам 2003 года на заводе «Еврокар» было произведено 5 480 автомобилей Skoda, из них -1831 моделей Fabia, 3506 – Octavia и 143 – Superb. По сравнению с 2002 годомобъем производства вырос на 173%.

2004-й
Из ворот «Еврокара» выехал 15-тысячный автомобиль. Им стала Skoda Fabia. На предприятии было освоено серийное производство VW, Audi. Кроме того был подписан мемерандум между Skoda Auto и «Еврокар» о полномасштабном производстве Skoda на мощностях украинского завода. 

В 2004 году велось и активное строительство второй очереди завода (120 тыс. м2), которая давала предприятию возможность выпускать 45 тыс. автомобилей по CKD-циклу. 

«Еврокар» начал на 100% контролировать рынок Skoda в Украине, хотя еще 2 года назад его доля была 42%.

В этом же году «Еврокар» прошел отметку в 15 тысяч проданных автомобилей

2005-й
Завод «Еврокар» выпустил 25-тысячный автомобиль. Юбилейной моделью стала Skoda Octavia Combi A5 с двигателем 1.9 TDI цвета «серый графит». 

Skoda Octavia нового поколения завоевала титул «Лучшего легкового автомобиля в среднем классе». 

В декабре на заводе «Еврокар» было начато предсерийное производство первой партии автомобилей Skoda Octavia Tour MKD-способом (мелкоузловая сборка). 

В рейтинге «ТОП-100. Лучшие менеджеры Украины», финансово-экономического еженедельника «Украинская Инвестиционная газета», Лучшим топ-менеджером Украины стал Генеральный директор ЗАО «Еврокар» Олег Боярин. 



На заводе «Еврокар» выпущен 25 000-ый автомобиль

«Еврокар» выпустил первые автомобили с конвейера новой производственной линии

Skoda Octavia A5 – Лучший легковой автомобиль в среднем классе в Украине

К концу 2005 года компанией был произведен 27 651 автомобиль. 

2006-й
В рамках реализации второй очереди крупномасштабного проекта по производству автомобилей марок Volkswagen Group в Украине, ЗАО «Еврокар» привлекло синдицированный кредит в размере 22,5 млн. евро. Средства были направлены на финансирование строительства, закупку нового оборудования, создание инфраструктуры, а также на пополнение оборотных средств. Участниками кредитного синдиката стали: HVB Munich (Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG: Мюнхен, Германия), DEG (Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft mbH: Кельн, Германия), банк «ХФБ Украина» (HVB Ukraine). Кредит предоставлен компании сроком на 7 лет. 



17 мая 2006 года состоялось официальное открытие второй очереди завода "Еврокар".

В период с января по декабрь 2006 года „Еврокар” выпустил почти в 3,5 раза больше автомобилей по сравнению с аналогичным периодом 2005-го. 

6 сентября предприятие «Еврокар» выпустило 40-тысячный автомобиль. Им стала Skoda Octavia A5 Combi с двигателем 2,0 FSI/110 kW цвета «зеленый остров». 

По данным AUTO-Consulting, в 2006-м объёмы продаж Octavia A5 более чем в семь раз превысили показатели 2005 года. 



2007-й
24 января 2007 года «Еврокар» произвел 50 000-й автомобиль. Им стала Skoda Fabia 1,2/47 kW F2F2 цвета «желтый спринт». 

В феврале состоялась всеукраинская презентация нового автомобиля Skoda Roomster. 

В мае стартовала интерактивная электронная система взаимодействия с посетителями дилерских предприятий Skoda. Она получила название Open Service и объединила более 50 автосалонов и СТО по всей Украине. Это позволило организовать постоянный, оперативный, целенаправленный канал взаимодействия с посетителями. 



6 декабря 2007 года компанией «Еврокар» был достигнут новый исторический максимум объемов продаж Skoda на украинском рынке - 20 000 с начала года. 

2008-й
Объем ежегодного производства на «Еврокаре» вырос в 18 раз (по сравнению с 2002 г) и достиг 35,9 тысячи! 

ЗАО «Еврокар» увеличило объемы производства более чем на 53% по сравнению с 2007-м годом. 

18 июля 2008 года завод «Еврокар» произвел 100 000-й автомобиль c момента начала серийного производства автомобилей в марте 2002 г. Этого показателя предприятие достигло за шесть лет своей производственной деятельности. Юбилейным, стотысячным автомобилем стала Skoda Octavia Tour 1,8/110kW со спортивным пакетом цвета «красная коррида». 



По результатам общенационального рейтинга «Автомобиль года в Украине 2008» Skoda Fabia New победил сразу в двух номинациях – «Легковой автомобиль мини и малого класса 2008» и «Лучшее соотношение цена/качество 2008». 

Осенью 2008 года разразился финансовый кризис, который затронул весь автомобильный рынок. 

2009-й
В рамках реализации очередного проекта по промышленному производству автомобилей марок Volkswagen Group в Украине, компания «Еврокар» привлекла экспортный кредит в размере 52,4 млн. евро (74.5 млн. долл. США). 

Предоставленные средства были направлены на приобретение технологических комплексов оборудования для покрасочного и сварочного производств, создаваемых на базе ЗАО «Еврокар». 

Skoda Superb стала Автомобилем года в Украине 2009. Также Superb победил в номинации «Лучший легковой автомобиль бизнес - класса». 

Генеральный директор компании «Еврокар» Марина Яковлева признана одним из лучших топ-менеджеров Украины. По версии ведущих всеукраинских изданий того времени – «Компаньон» и «ИнвестГазета», госпожа Яковлева заняла высшие места в двух независимых рейтингах. 

2010-й
В декабре 2010 года объем продаж автомобилей Skoda в Украине достиг показателя 110 тысяч единиц. В классе С-High неизменно лидирует по продажам Skoda Octavia A5. 

Алексей Ягичев, генеральный директор ЗАО «Еврокар» занял первое место среди автомобильных производителей рейтинга «ТОП-100. Лучшие топ-менеджеры Украины 2010 года», а также 24-е место среди лучших топ-менеджеров Украины в общем рейтинге

2011-й
Итогом десятилетней производственной деятельности предприятия «Еврокар» стало создание полномасштабного производства автомобилей, которое включает такие основные производственные процессы как сварка, покраска и монтаж автомобилей. Производственные мощности завода позволят выпускать до 100 тысяч автомобилей в год и дают возможность увеличить уровень локализации производства автомобилей с дальнейшей перспективой развития экспорта. За 10 лет работы на заводе «Еврокар» выпущено более 136 тыс. автомобилей. 

В 2011 году компания «Еврокар» увеличила объемы реализации автомобилей SKODA на 48% по сравнению с 2010 годом, заняв 7-ю позицию в общем рейтинге продаж легковых автомобилей. Доля рынка SKODA составила 5%.

Победителем в номинации «Легковой автомобиль малого класса» (А-, В-классы) в национальном рейтинге «Автомобиль Года» стала Skoda Fabia. 

Администрация президента пересела с Mercedes-Benz на автомобили Skoda



2012-й
20 ноября 2012 г. с конвейера завода «Еврокар» сошел 150-тысячный автомобиль. Юбилейной моделью стала самая продаваемая на украинском рынке SKODA Octavia. 

SKODA вошла в тройку самых продаваемых брендов в Украине и заняла долю рынка в 6,2%. Лидер продаж в компактном класса - Skoda Octavia A5. По итогам 2012 года SKODA в Украине увеличила объемы продаж на 22%.

По итогам общенационального рейтинга «Автомобиль года в Украине 2013» SKODA Octavia одержал победу в номинации «Авторейтинг 2012» и была названа абсолютным лидером продаж в 2012 году. 



2013-й
По итогам 2013 года компания «Еврокар»реализовала 11 772 автомобиля SKODA. Доля рынка увеличилась до 6,52%. 

01 марта на заводе «Еврокар» стартовало производство новой модели SKODA Rapid. 

Skoda представила в Украине новое поколение своей ведущей и самой популярной в Украине модели – Skoda Octavia A7. 



2014-й
18 марта 2014 на заводе «Еврокар» началось производство новых моделей Skoda Spaceback и Skoda Octavia RS. 

Автомобилем года стала Skoda Octavia A7



2015-й
21 апреля 2015 года на заводе «Еврокар» состоялся запуск в производство новой SKODA Fabia. 

По результатам общенационального рейтинга «Автомобиль года в Украине 2015» SKODA Spaceback был признан «Автомобилем года в малом классе». 



2016-й
По результатам общенационального рейтинга популярности «Автомобиль года в Украине 2016» абсолютную победу одержал SKODA Superb. 

По данным AUTO-Consulting, по итогам 2016 года SKODA заняла четвертую позицию в рейтинге продаж новых автомобилей с долей рынка 6,4%. А потребители вновь сделали выбор в пользу Octavia, которая стала самым продаваемым автомобилем в своем классе. 



2017-й
12 декабря завод "Еврокар" выпустил первую партию автомобилей Skoda Rapid для патрульной полиции. 



ŠKODA поднялась в рейтинге продаж новых автомобилей в Украине с 5-й позиции на 3-ю. Завод «Еврокар» остался единственным предприятием в Украине, выпускающим легковые автомобили. 

Стартовали продажи полноразмерного кроссовера Skoda - Skoda Kodiaq. 



2018-й
На заводе «Еврокар» началось производство нового кроссовера SUV Skoda Karoq. 

В конкурсе Автомобиль Года победителем в категории среднеразмерный кроссовер стал Skoda Kodiaq. А «Еврокар» и в этом году был единственным производителем легковых автомобилей в Украине. 



А за 7 месяцев 2018-го, доля марки Skoda на нашем рынке достигла рекордных 8%. 

20 лет – небольшой юбилей. Но судя по тому, как в Украине идут продажи Skoda, более крупные и круглые юбилейные даты – только вопрос времени.

С юбилеем, «Еврокар»!